выбор языка

Гостиница

Приезд
Отъезд
Город

Звезд

Мест

Главная
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Каменный чек.
(1 чел.) (1) Гость
Различные интересные факты из жизни других народов. Законы, обычаи, традиции. Всё интересное, что не подходит для других разделов.
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Каменный чек.
Каменный чек. 8 г., 10 мес. назад  
Я где то читал что прототип денег - чек, расписка, вексель (по разному называли) существует на земле больше 10 тысяч лет!!! А мы гордимся что его внедрили в 20м веке. На самом деле все повторяется.
turist

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Каменный чек. 8 г., 9 мес. назад Репутация: 1
Tata писал(а):
Хотела бы я посмотреть на человека, который пошел бы платить с таким чеком... А точнее тот банк, который его примет (чек).
Все таки давайте уже в пределах разумного... Одно дело, когда кто-то поперся в банк (или куда там еще) с такой формой оплаты. И другое дело, чтобы этот чек обналичили или взяли в оплату. А насчет законов. То что не запрещено законом, то разрешено - так ? Ну не подумали написать как должен выглядеть чек ?... Это не из серии "не сушите кошку в микроволновке" ?

Да ладно Вам!!! Я бы этого человека с удовольствием поддержала!!!
Страховая компания нисколько не переживала, когда втюхивала ему договор, по которому он платит им на протяжении 2-х лет(если я правильно поняла) завышенную в разы сумму. Страховой агент без зазрения совести воспользовался неопытностью застрахованного. Так почему ему не воспользоваться лазейкой в законодательстве? Разве кто-то запрещает адвокату, защищающему убийцу, воспользоваться лазейкой в законодательстве? Никто. А здесь почему нет?
Roza666
Expert Boarder
Постов: 83
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Каменный чек. 8 г., 9 мес. назад Репутация: 7
Roza666 писал(а):
[/quote]
Страховая компания нисколько не переживала, когда втюхивала ему договор, по которому он платит им на протяжении 2-х лет(если я правильно поняла) завышенную в разы сумму. Страховой агент без зазрения совести воспользовался неопытностью застрахованного. Так почему ему не воспользоваться лазейкой в законодательстве? Разве кто-то запрещает адвокату, защищающему убийцу, воспользоваться лазейкой в законодательстве? Никто. А здесь почему нет?[/quote]

Не думаю, что Вы правы, уважаемая Roza. Закон - он для того и Закон, чтобы соблюдаться. Иначе что получится? "Закон - как дышло..." - так и получится, без всяких всем известных продолжений...
reggys
Gold Boarder
Постов: 198
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Каменный чек. 8 г., 9 мес. назад Репутация: 3
reggys писал(а):
Roza666 писал(а):

Страховая компания нисколько не переживала, когда втюхивала ему договор, по которому он платит им на протяжении 2-х лет(если я правильно поняла) завышенную в разы сумму. Страховой агент без зазрения совести воспользовался неопытностью застрахованного. Так почему ему не воспользоваться лазейкой в законодательстве? Разве кто-то запрещает адвокату, защищающему убийцу, воспользоваться лазейкой в законодательстве? Никто. А здесь почему нет?[/quote]

Не думаю, что Вы правы, уважаемая Roza. Закон - он для того и Закон, чтобы соблюдаться. Иначе что получится? "Закон - как дышло..." - так и получится, без всяких всем известных продолжений...[/quote]

Именно. Закон - что дышло...
И что тут ненормального? Где говорится о несоблюдении, о НАРУШЕНИИ закона? НИГДЕ!
Речь идет о том, чтобы использовать закон НЕ НАРУШАЯ его. Не нравится закон? Боритесь за изменение закона, а не против людей, его использующих не так, как большинство других, но при этом ничего не нарушающих.

Знаете, я считаю, что мне в своё время (учебы) повезло с некоторыми преподавателями. Они нас учили мыслить нестандартно. Один из них - преподаватель права. И вот на занятиях он нам постоянно повторял: закон НЕЛЬЗЯ нарушать. Ни в коем случае!
А если очень нужно что-то сделать, то любой закон можно вполне легально, ничего не нарушая, обойти.
И мы под его руководством брали выходящие свежие законы и выискивали в них "лазейки", строили схемы "достижения результата без нарушения закона".

Звучит может не слишком приятно и не чисто-белоснежно, но это - жизнь.
Да, образование у меня - экономическое. И именно в экономике (прикладной экономике, т.е. в действующем бизнесе) всё так и работает. Хоть в России, хоть в Европе.
ven
Expert Boarder
Постов: 105
graphgraph

Каменный чек. 8 г., 9 мес. назад Репутация: 2
Если текст закона можно поворачивать куда заблагорассудится то это уже не закон а марионетка для большого бизнеса.
fan
Senior Boarder
Постов: 48
graphgraph

fan писал(а):
Если текст закона можно поворачивать куда заблагорассудится то это уже не закон а марионетка для большого бизнеса.
А Вы об этом только узнали? Грамотный юрист способен повернуть ситуацию в выгодное русло. Но это уже совсем из другой темы
Ведь что не запрещено - то разрешено. Лет 10 назад я сдавала экзамен на своей прежней работе, а работала я тогда оператором в почтовом отделении.
Так вот мой находчивый экзаменатор задал такой вопрос: а можно ли в посылке кирпичи пересылать? Говорю: "можно" Почему? А где написано что нельзя? - нигде. Так она спрашивает: "А зачем???"
Ну так, говорю, это уже другой вопрос.... Кому и зачем это может быть нужно.
А вот придет клиент с кирпичами в посылке - не имею права отказать.
Roza666
Expert Boarder
graphgraph

ven писал(а):
....
Звучит может не слишком приятно и не чисто-белоснежно, но это - жизнь.
Да, образование у меня - экономическое. И именно в экономике (прикладной экономике, т.е. в действующем бизнесе) всё так и работает. Хоть в России, хоть в Европе.

Да все отлично звучит, т.к. это правда жизни. Я сама не раз искала лазейки в законодательстве и, как ни странно, находила. Не имея при этом юридического образования - только желание добиться нужных мне результатов законным путем.
Roza666
Expert Boarder
graphgraph

reggys писал(а):

Не думаю, что Вы правы, уважаемая Roza. Закон - он для того и Закон, чтобы соблюдаться. Иначе что получится? "Закон - как дышло..." - так и получится, без всяких всем известных продолжений...

Если в законе не прописано, как я должна действовать в данной конкретной ситуации - то я могу поступать как хочу, лишь бы это было законно.
Где-нибудь в законе прописано, каким шрифтом должен быть написан договор (любой)??? Скорее всего - нигде. Потому в договорах и встречается оооочень мелкий шрифт... А текст, написанный именно этим мелким шрифтом заключает в себе самую суть. По сравнению с которой, все написанное крупным - просто вода.
Roza666
Expert Boarder
graphgraph

Каменный чек. 8 г., 9 мес. назад Репутация: 7
Roza666 писал(а):
reggys писал(а):

Если в законе не прописано, как я должна действовать в данной конкретной ситуации - то я могу поступать как хочу, лишь бы это было законно.
Где-нибудь в законе прописано, каким шрифтом должен быть написан договор (любой)??? Скорее всего - нигде. Потому в договорах и встречается оооочень мелкий шрифт... А текст, написанный именно этим мелким шрифтом заключает в себе самую суть. По сравнению с которой, все написанное крупным - просто вода.

Может быть и так. Но это не даёт нам права ворочать законы своей и тем более чужой страны в меркантильных целях. И каким-бы мелким почерком что-то написано - читать нужно всё! Мало того - анализировать прочитаное.
reggys
Gold Boarder
Постов: 198
graphgraph

Каменный чек. 8 г., 9 мес. назад  
Любую фразу можно по разному интерпретировать,достаточно просто перевести ее на другой язык и обратно на русский, но разными людьми и получится совсем другой смысл. Любому закону нужно пояснение, уточнение для достижения кристально понимаемого всеми ОДНОГО значения, ОДНОЙ трактовки.
turist

ВверхСтраница: 123
Модераторы: admin-12