выбор языка

Гостиница

Приезд
Отъезд
Город

Звезд

Мест

Главная
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Чаевые во Франции
Чаевые во Франции 10 г. назад Репутация: 3
Вот! Интересный раздел! Все думал написать, но не знал куда именно.

Итак, чаевые во Франции, например. Они всегда включены в счет. Вы вполне можете ничего не оставить, без малейшего зазрения совести. Но если вам очень понравилась кухня и обслуживание - можете оставить какую-то сумму на ваше усмотрение. В принципе, все зависит от заведения. Кафе или ресторан, какого уровня, насколько остались довольны.

Немного другая ситуация, например, в Германии.

Но это моё личное мнение. А кто из форумчан как поступал и сколько оставлял? Кто что думает по этому поводу?
ven
Expert Boarder
Постов: 105
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 30.07.2010 20:41 Редактировал ven.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Чаевые во Франции 10 г. назад Репутация: 6
Знаете, меня раньше несколько коробило словосочетание "чаевые включены в счёт". Это как-то лишало нас права собственной оценки услуги. А пошатавшись по миру понял, что это недовольство - не что иное, как совковый атавизм. В Европе чаевые включены потому, что услуги практически всегда безупречны. Но бывают и сверхбезупречны. В момент первого посещения Парижа мы забрели пообедать в крохотную кафешку. После вкуснейшего обеда мы решили поблагодарить официанта небольшой купюрой. Так тот тут же исполнил у нашего столика несколько па какой-то лихой джиги )) А уж потом узнали, что чаевые во Франции всегда включены. А танец был подарком нам за высокую оценку его работы
regtur
Gold Boarder
Постов: 243
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Чаевые во Франции 10 г. назад Репутация: 4
Потрясающая история! Здорово! Как вы с официантом душевно поняли друг друга! Представляю, как ему было приятно - купюрами чаевые оставляют разве что в шикарных ресторанах. И дело даже не в сумме - дело, как вы сами написали, в высокой оценке его работы.
Приятное настроение было гарантировано на весь оставшийся день, не так ли?
azerty
Expert Boarder
Постов: 114
graphgraph

Чаевые во Франции 10 г. назад Репутация: 7
regtur писал(а):
Знаете, меня раньше несколько коробило словосочетание "чаевые включены в счёт". Это как-то лишало нас права собственной оценки услуги. А пошатавшись по миру понял, что это недовольство - не что иное, как совковый атавизм. В Европе чаевые включены потому, что услуги практически всегда безупречны. Но бывают и сверхбезупречны. В момент первого посещения Парижа мы забрели пообедать в крохотную кафешку. После вкуснейшего обеда мы решили поблагодарить официанта небольшой купюрой. Так тот тут же исполнил у нашего столика несколько па какой-то лихой джиги )) А уж потом узнали, что чаевые во Франции всегда включены. А танец был подарком нам за высокую оценку его работы

Представила себе Во Франции вообще ресторанное и гостиничное обслуживание на высочайшем уровне. И дело не только в законах жёсткой конкуренции. Просто высокие показатели работы менеджеров по персоналу, помноженная на традиционную французскую доброжелательность

reggys
Gold Boarder
Постов: 198
graphgraph

Чаевые во Франции 9 г., 12 мес. назад Репутация: 6
Дамы и Господа! А давайте поступать просто по разуму и по совести. Кстати, не стоит забывать и персонал рангом пониже - клинеров (это уборщики, кто не знает), водителей и пр. Ведь они тоже делают для нас немало хороших дел
regtur
Gold Boarder
Постов: 243
graph

Чаевые во Франции 9 г., 12 мес. назад Репутация: 0
У меня насчет чаевых во Франции другое мнение . Насчет того, что чаевые включены в счет - это не совсем так. Другое дело, что чаевые здесь не обязательное явление. Вас никто не может обязать заплатить чаевые, если вам не понравилась еда, обслуживание или что то другое.

Другое дело, это вроде как само собой разумеется оставить "на чай", если все было нормально.
Причем, сумма может разная, зависит от того какие монеты-купюры у вас есть в кошельке и насколько велико ваше желание раскошелиться...
tanja
Moderator
Постов: 2
graphgraph

Чаевые во Франции 9 г., 11 мес. назад Репутация: 0
tanja писал(а):
Насчет того, что чаевые включены в счет - это не совсем так.

Вот это я что-то не совсем понял. Вообще-то по умолчанию чаевые включены в счет всегда, нет? А как же надпись на чеке "service compris", означающая что оплата услуг (чаевые) включена уже в счет?

Или Вы что-то другое имели в виду?
Esti
Fresh Boarder
Постов: 10
graphgraph

Чаевые во Франции 9 г., 11 мес. назад Репутация: 6
По мне включены чаевые в счет или не включены - я особо не заморачиваюсь. Есть деньги и желание оставить на чай - оставляею. Нет того или другого - не оставляю. ( Честно говоря, оставляю всегда за оччччень редким исключением, если уж совсем сервис никакой. ). Оставлять на чай - дело добровольное, но с другой строны - это элементарная вежливость. Такое мое мнение...
Tata
Senior Boarder
Постов: 78
graphgraph

Чаевые во Франции 9 г., 11 мес. назад Репутация: 7
Несомненно, хочется самостоятельно принимать решения. Но ведь в Европе это так редко бывает. Я имею ввиду некачественное обслуживание. А мне лично досталяет удовольствие оставить официанту или таксисту, а особенно - горничной или швейцару небольшую купюру. Конечно же, если по-заслугам

reggys
Gold Boarder
Постов: 198
graphgraph

Чаевые во Франции 9 г., 10 мес. назад Репутация: 0
reggys писал(а):
Несомненно, хочется самостоятельно принимать решения. Но ведь в Европе это так редко бывает. Я имею ввиду некачественное обслуживание. А мне лично досталяет удовольствие оставить официанту или таксисту, а особенно - горничной или швейцару небольшую купюру. Конечно же, если по-заслугам

А за Вас в Европе кто-то кроме Вас решения принимает ?
И на некачественное обслуживание можно и в Европе нарваться. Нечасто, конечно. Люди своим рабочим местом дорожат. Он сегодня нахамит, завтра турист в отзыв в отеле плохо напишит. Менеджер отеля прочитает. Человека с места попросят.
Вообщем, клиент всегда прав.
Поэтому и приятно в Европу ездить ( да и не только туда).

А чаевые горничной что-то не разу не пришлось давать. Они ведь убираются когда никого нет, а если оставлять не берут... А обманываю - оставляла. В Египте. При отъезде. Ну там даже не горничные, а горничный.
Regina
Fresh Boarder
Постов: 7
graphgraph

ВверхСтраница: 12
Модераторы: admin-12