Хофбраухаус. Мюнхен. 12 г., 9 мес. назад
|
Репутация: 4
|
Расскажу немного о самой знаменитой пивной Мюнхена, да и всего мира - Хофбраухаусe.
История этой пивоварни начинается в 1589 году. Двор Баварского герцога Вильгельма V был очень требователен касательно пива и не любил вкус производимого в Мюнхене собственного, поетому для них пиво привозили из Саксонии, что было дорого и неудобно. И по распоряжению герцога в 1589 году построили придворную пивоварню, варившую темное пиво специально для двора Баварского герцога.
Следующий знаковый год для Хофбраухауса - 1602. Сын герцога Вильгельма Максимилиан имел более тонкий вкус и не любил тяжелое ячменное темное пиво. По его распоряжению пивоварня начала производство Белого пива, а монопольное положение позволяло иметь большой доход. Спрос на Белое пиво опередил все самые оптимистичные ожидания и герцог Максимилиан решил перенести Придворную Пивоварню на площадь Плацль, где она находится и сегодня. Чтобы окупить немалые финансовые затраты при строительстве большой пивоварни Максимилиан в 1610 году официально разрешает владельцам трактиров и постоялых дворов покупать Белое пиво в Придворной Пивоварне и разливать не только знатным людям, но и всем остальным, рабочим, ремесленникам и крестьянам.
С 1614г пивоварня начинает выпускать крепкое пиво Майбок.
В 1806 году Бавария становится Королевством а придворная пивоварня получает статус Королевской Придвоpной Пивоварни.
1828 год - особый для пивоварни. Этот год можно назвать годом рождения современного Хофбраухауса. Король Людвиг I, известный как друг народа, издаёт указ об общественном разливе пива в Придворной пивоварне. С этого момента Придворная пивоварня становится любимым пивным местом мюнхенцев. В 1844 году Людвиг I идет ещё дальше и издаёт указ, согласно которому цена пива, отпускаемого в Придворной пивоварне народу должна быть ниже среднегородской. Это привело к такой бешеной популярности заведения, что оно иногда вынуждено было закрываться на неопредленный период из-за катастрофической нехватки пива.
Устав от жалоб владельцев мюнхенских пивоварен и трактиров, у которых Придворная пивоварня отняла клиентов, король Максимилиан II передаёт пивоварню во владение государству.
В 1879 году была придумана эмблема Придворной пивоварни. Чтобы избежать копирования её зарегистрировали в суде Мюнхена и Патентном бюро Берлина. В 1896 году пивоварня была вынуждена переехать в другое место так как прежнее здание больше не вмещало ни производство ни всех желающих. Однако новое здание хоть и было больше по размеру, но не решило проблему: количество поклонников пива и заведения неуклонно увеличивалось. По этой причине в том же году началось строительство нового здания на месте прежней пивоварни на площади Плацль и уже в 1987 новые здания распахнули клиентам свои двери.
А 8 сентября 1908 года в Хофбраухаусе состоялась сенсация! Посетитель осмелился заказать не пиво а лимонад!  Оскорбленные до глубины души официанты отказались его обслуживать и управляющий вынужден был лично искать лимонад и подавать его клиенту. Это проишествие вошло в историю под названием "Лимонадный скандал".
Входная дверь
Крышка старой фирменной бочки
(Продолжение следует)
|
|
azerty
Expert Boarder
Постов: 114
|
Последнее редактирование: 25.06.2010 11:58 Редактировал azerty.
|
|
Хофбраухаус. Мюнхен. 12 г., 9 мес. назад
|
Репутация: 4
|
А сейчас о личных впечатлениях. Итак. Расположение очень удачное - в центре, конечно. Большая вместимость. Общую не знаю, но только пивная на первом этаже - почти 1500 посадочных мест. На втором этаже - ресторан. Мест поменьше, попросторней, но всё-таки немало вмещает. А есть ещё и третий этаж - зал для праздников. Ряды столов в украшенном гербами и флагами всех баварских земель зале.
Что удивило. Пивная - суперзнаменитость. И дело не только в возрасте и расположении. Здесь любили сиживать Вова Ленин со своей Наденькой, здесь же Адик (тот который Гитлер) толкал речи и создавал партию. Да кого только эта пивная не видела!
И сейчас посещение этой пивной - обязательный пункт программы всех прибывающих в Мюнхен. Вы, впервые прибывая в Париж, разве не стремитесь обязательно посетить Эйфелеву башню? Вот так и в Мюнхене - обязательная достопримечательность - Хофбраухаус.
Конечно, атмосфера на первом этаже, где расположена пивная - соответствующая. Шум, гам, оркестр, песни и возгласы. Пиво - одно из моих любимых в Германии. А уж пива-то я перепробовал... Действительно, замечательное пиво.
Aтмосфера этой пивной - особая. Фирменные стулья, старые столы, многие зарезервированы для постоянных посетителей. А также достопримечательность, слева на входе в зал - небольшая комната, где хранятся личные кружки постоянных клиентов. И это место для кружки настолько ценится, что очередь ожидания на него безнадежно растягивается на долгие годы. Практически все места передаются по наследству!
Темновато, но уж как плучилось...
Фирменный стульчик.
|
|
azerty
Expert Boarder
Постов: 114
|
Последнее редактирование: 25.06.2010 11:24 Редактировал azerty.
|
|
Хофбраухаус. Мюнхен. 12 г., 9 мес. назад
|
Репутация: 4
|
К сожалению, очень немногие отваживаются пойти в ресторанные залы, на второй этаж. Не все даже заходят посмотреть, а зря. Хотя, может поэтому-то там очень часто достаточно свободно.
Именно благодаря ресторану Хофбраухаус стал "нашим" рестораном во время посещения Мюнхена. Чтобы не искать и не разочаровываться а хорошо покушать наверняка и в приятной обстановке - мы всегда идем прямо туда.
И вот, в этой самой популярной в мире пивной в самом центре города Мюнхена нас поразили обстановка, качество блюд и уровень обслуживания.
Обстановка (повторяю, говорю о ресторане так как обстановка пивной - это другая песня) - немецкая, конечно (а какая же ещё), залы достаточно просторные, места между столами и стульями более чем хватает. На деревянных лавках ручной работы, которые расположены как банкетки - лежат подушки, чтобы было мягче сидеть.
Десерт
|
|
azerty
Expert Boarder
Постов: 114
|
Последнее редактирование: 25.06.2010 11:29 Редактировал azerty.
|
|
Хофбраухаус. Мюнхен. 12 г., 9 мес. назад
|
Репутация: 4
|
Третий этаж. Здесь часто бывают большие группы и проводятся праздники. Но не только - простым одиночным посетителям тоже вход открыт. Там же имеется что-то вроде маленькой выставки с описанием основных фактов истории, а также фото, жетоны по которым отпускалось пиво и т.д.
Мини-выставка
А вы столько унесете за раз? Я - нет!
|
|
azerty
Expert Boarder
Постов: 114
|
Последнее редактирование: 25.06.2010 11:43 Редактировал azerty.
|
|
Хофбраухаус. Мюнхен. 12 г., 9 мес. назад
|
Репутация: 4
|
Качество приготовления блюд - очень хорошее. Что просто удивительно для такого заведения. И выбор хоть и не cамый большой, но есть все необходимое и самое популярное из германских и мюнхенских блюд.. Обычно суперпопулярные заведения теряют в качестве - им незачем бороться за клиентов, и так придут. Здесь же - "держат марку". И как держат!
Обслуживание - тоже выше всяких похвал. Услужливые официанты (а женщины в традиционных баварских нарядах очень приятно смотрятся) всегда очень предупредительны и готовы пойти навстречу если, например, какая-то часть блюда вам не по-душе и вы хотели бы её сменить. Так я, например, хотел сменить кнёдель (не люблю никак) на картофель фри. Официант тут же узнал у повара, есть ли такая возможность и всё без проблем поменяли. Честное слово, во многих других странах это практически немыслимо. В настолько популярных заведениях персонал всегда немного обнаглевший (иногда и не немного) и уровень обслуживания зачастую оставляет желать...
И ещё что поразило - хорошо подобранная национальная музыка звучит как раз так, как нужно - не тихо но и не громко, фоном, абсолютно не мешая разговору. Тоже не каждый ресторан может похвастаться так подобранным звуком!
И вот это всё удовольствие по невысоким ценам! Невысоким вообще а учитывая статусность заведения - особенно!
В общем - рекомендую всем! Если желаете повеселиться - пивная внизу. В теплую погоду - открыт пивной сад на 500, кажется, мест. Хорошо покушать в спокойной обстановке, с приятным обслуживанием и за крайне разумную цену - ресторан на втором этаже.
|
|
azerty
Expert Boarder
Постов: 114
|
|
|
Хофбраухаус. Мюнхен. 12 г., 9 мес. назад
|
Репутация: 4
|
Случай характеризующий официантов и политику пивной. Меню напечатаны на тонком картоне, на нем же и схема ресто, исторические факты и т.д. Очень это не смотрится на фоне такого заведения. Просто в глаза бросается. Им бы что-то солидное, в кожаном чехле... Жена предположила, что это для того, чтобы если туристы "прихватят" на память - то не накладно было ресторану, ежедневно обновлять. И в конце обеда набралась смелости спросила у официанта, а нельзя ли взять это меню на память. Видя его вид... На что официант расплылся в улыбке и предложил принести нам абсолютно новые, ещё не измятые (наши имели по одному загибу в углу, маленькие загибы). И даже предложил на английском, если хотим. А когда принес 2 новых меню на память - спросил, не хотим ли мы ещё и фирмeнные подставки под бокалы. Тоже на память. Я, конечно, к тому времени уже взял себе со столов штук 5-6 абсолютно новых (зал был вначале пустой), но как же отказаться от ещё пары! Отказаться я не мог! И тут официант берет новый пакет из где-то 50 подставок и отдаёт нам половину!  Господи, ну до чего же приятно-то!!!
И ещё маленький плюс. В залах лежат пачки планов центра города. Подходи-бери и иди гуляй дальше 
|
|
azerty
Expert Boarder
Постов: 114
|
|
|
Хофбраухаус. Мюнхен. 12 г., 9 мес. назад
|
Репутация: 4
|
В заключение дам маленький совет. Возможно, кому-то пригодится. Дело в том, что я очень люблю продуктовые рыночки и люблю маринованые оливки и овощи. К моему счастью недалеко от Хофбраухаусa расположет рынок Виртуаленмаркт. И там есть бо-ольшой стенд с хорошим выбором оливок и прочих маринованых вкусностей. И цены - мимо не пройти. От 0,69 евро то 1,6 евро за 100 грамм маринованой вкуснятины! Ну смешные просто цены! Что мы каждый раз перед обедом в Хофбраухаусе делаем. Заходим на рынок и берем несколько приглянувшихся вкусностей. В маленькие баркетки, пластиковые ящички. И, по дороге к Хофбраухаусy, не спеша всё это уминаем. Такой вот апперитив. 
|
|
azerty
Expert Boarder
Постов: 114
|
|
|
Хофбраухаус. Мюнхен. 12 г., 9 мес. назад
|
Репутация: 6
|
Спасибо, Azerty, после таких описаний я теперь точно знаю, что обязательно пойду в этот ресторан. Одно дело - читать рекламные описание ресторанов, другое дело - взгляд посетителя (тем более такого любознательного). Я раньше кафе-рестораны воспринимала как место просто хорошо поесть в приятном месте.
Теперь начинает интересовать что, где, как и т.д. Ведь некоторые места - как настоящие музеи, еще и интереснее.
Но частенько бывает ситуация, что заведение туристическое (я имею виду - является достопримечательностью), но кормят не очень. А в вашем случае и то, и другое.
|
|
Tata
Senior Boarder
Постов: 78
|
|
|
Хофбраухаус. Мюнхен. 12 г., 9 мес. назад
|
Репутация: 6
|
Интересная историческая подробность. Всем известно мастерство немецких пивоваров. А знаете, как в старину в Германии на пивных празниках, а их было немало и по-любому поводу  пивовары состязались в качестве?
На деревянную скамью выливался кухоль свежесваренного пива. Церемонимейстер, т.е. Мастер Церемоний, в кожаных штанах усаживался в свежую лужу пива на скамье, время от времени приподнимаясь. Так вот - до той поры, пока штаны вместе с Церемонимейстером не прилипали к скамье так, что тот, поднимаясь, поднимал за собой и скамью, пивовар обязан был угощать за свой счёт всех присутствующих. Мысль понятна? 
|
|
regtur
Gold Boarder
Постов: 243
|
Последнее редактирование: 30.06.2010 08:39 Редактировал regtur.
|
|
Хофбраухаус. Мюнхен. 12 г., 9 мес. назад
|
Репутация: 6
|
Не очень  . Что разве качество пива в его густоте ? Это ведь не клей столярный 
|
|
Tata
Senior Boarder
Постов: 78
|
|
|
|